Elenco Iridologi: 42 esperti in Iridologia Familiare Sistemica

    elenco medici iridologi

    Registro degli iridologi


    Presentazione della lista degli iridologi

    In questa pagina trovate il nostro elenco iridologi (Operatori in Iridologia). Un elenco iridologi dove troverete medici, operatori olistici e naturopati che hanno conseguito il diploma di Iridologia Familiare Sistemica. In questo elenco iridologi sono sono presenti specialisti ed operatori della salute già competenti in varie discipline olistiche o mediche. Nella loro formazione professionale hanno scelto di frequentare i nostri corsi di Iridologia Familiare Sistemica al fine di acquisire le competenze sulla nuova metodologia dell’Iridologia transgenerazionale.
    elenco iridologi

    L’Iridologia è una competenza professionale che può appartenere ad un medico, un naturopata oppure ad un counselor e più in generale a qualsiasi operatore della salute. Questo elenco degli Iridolgi pertanto è formato da terapeuti esperti nei più svariati ambiti della Naturopatia e delle Medicine, sia convenzionali che non convenzionali. Gli iridologi in elenco provengono da quasi tutte le regioni italiane, tale che nel territorio nazionale si può reperire facilmente il proprio iridologo di fiducia.

    Le donne e gli uomini che trovate in questo elenco di Iridologi sono persone che hanno scelto di accrescere la loro già notevole professionalità al servizio della salute. In particolare partecipando ai nostri corsi di Iridologia Familiare Sistemica. Sottolineamo che ognuno di loro ha acquisito primariamente la necessaria preparazione in Iridologia Classica e Costituzionale (organica), ovvero sapevano già come si fa a leggere l’iride.

    Successivamente essi hanno completato il percorso formativo in Iridologia acquisendo le competenze per l’interpretazione dell’iride secondo il metodo dell’Iridologia Familiare Sistemica. L’esperienza professionale permette a molti di loro di poter somministrare trattamenti emozionali, attraverso metodiche naturali e nel pieno rispetto della persona. Pertanto gli operatori della salute presenti nel nostro elenco iridologi possono favorevolmente intervenire in quelle dinamiche, a volte dolorose per l’Anima, presenti nelle relazioni umane.

    In conclusione ci pregiamo di poter affermare che una particolare cura è stata data alla preparazione deontologica di ognuno di loro. Anche le metodologie di intervento sulla persona e gli approcci sono stati oggetto di studio. Pertanto chiunque decida di affidarsi alle cure dei professionisti presenti nel nostro elenco iridologi, sarà accolto da un rispetto della persona umana poco comune. Inoltre chiunque decida di affidarsi a loro sarà oggetto di una attenzione particolare e profonda oltre che attenta agli aspetti emozionali.

    Scegli l’iridologo vicino a te

    Consulta l’elenco iridologi e scegli l’iridologa o l’iridologo più vicino a te. In questo modo avrete il piacere di incontrare Iridologi esperti in terapie dolci per la cura del benessere ed il ripristino del normale livello di salute. Abbiamo seguito e preparato con cura ognuno di loro. Tuttavia si declinano tuttle le responsabilità su ogni loro eventuale comportamento scorretto.

    A questo link puoi sapere come diventare iridologo

    Prima di decidere vuoi sapere un iridologo quanto costa?

    A questo link puoi sapere cosa cura un iridologo

    Hai seguito i nostri corsi e vuoi essere inserito nell’elenco iridologi? contattaci

    Elenco Iridologi con le competenze in
    Iridologia Familiare Sistemica

    elenco iridologi

    Loreto Bizzarri
    Il fondatore dell’Iridologia Familiare Sistemica

    Iridologo Naturopata riceve per appuntamento a Roma, Bologna e Milano:

    fissa ora il tuo appunatmento

    Ciancilla Piera – Iridologa e naturopata a Sassari Sito Internet: Lady Nada
    Meloncelli Michela – Argenta (Fe) 0532 804183
    Piccari Nadia – Cattolica (Rn) 333 5897067
    Santini Sandra – Iridologa e Naturopata a Battaglia Terme (Pd) 049 9115831
    Manai Lucia – Vaiano (Po) 334 3321499
    Tenente Michela – Iridologa e Naturopata a Trieste 393 5258375
    Zito PierPaolo – Bagnaria Arsa (Ud) sito internet: l’Anima di Pierpaolo Zito
    Pisanu Manuela – Alghero (SS) 340 5155454 – manuela.pisanu@gmail.com
    Cugia Maria Giovanna – Sassari 320 7235572 – cugia@virgilio.it
    Mamberti Marta – Sassari 347 1558958 – mambertimarta@yahoo.it
    Renoldi Alessandra – Cagliari 3928286284 – alerenoldi@gmail.com
    Paris Fiorella – Bergamo 335 6868819 – paris.fiorella@gmail.com

    Pischedda Maria Grazia – Sassari 320 5577046 – graziap67@gmail.com
    Enna Caterina – Sassari 349 8737325 – neriace@libero.it
    Chessa Margherita – Sassari 333 7473633 – interserfin@gmail.com
    Razzetti Keyla – Iridologa e Naturopata a Garbagnate Milanese 347 8133694 – k.razzetti@gmail.com

    Lattuga Eleonora – Iridologa e Naturopata a Ferrara 340 7115842 – eleonora.lattuga@gmail.com
    Bernardoni Isabella – Iridologa e Naturopata a Pavullo 338 2871271 – isabella.bernardoni@virgilio.it
    Graziella Salituri – Iridologa e Naturopata a Roma – gsalituri@libero.it
    Silvia Sarcone – Como 346 7282378 – Silviasarcone93@gmail.com
    Dario Esposito – Iridologo e Naturopata a Roma 392 4678888 – Nat.darioesposito@libero.it
    Dott. Cesare Pignatelli – Taranto 099 7302587 Medico Oculista
    H.Alexandra Villasuso – Ladispoli RM 333 5783485 – alexandravillasuso@gmail.com
    Lisa Zanella – Iridologa e Naturopata a Ferrara 320 8804432 – zanellalisa.dbn@gmail.com
    Daniela Segurini – Ravenna 347 7274077 – daniela.segurini@gmail.com

    Studio Olistico Valeria – Iridologa e Naturopata a Milano 02 45700165 – valeria.riflessologia8@gmail.com
    Donata Lombardi – Mn 339 8676387 – info@donatalombardi.eu
    Cristina Ghinelli – Iridologa e Naturopata a Formigine (MO) 335 6212705 – ghinellicristina@gmail.com
    Tea Golob – Iridologa e Naturopata a San Donà di Piave (PN) 340 1065972 – naturopatea@gmail.com

    Maristella Vescovo – Iridologa e Naturopata a Udine 335 1714461 – maristellavescovo@yahoo.it
    Erica Sartori – Iridologa e Naturopata a Padova 340 2805734 – ericasartori1@gmail.com
    Melissa Piccinini – Altopascio (LU) 338 1796478 – piccininim489@gmail.com

    Marianna Nava – Iridologa e Naturopata a Gstaad (Svizzera) +41 792442355 – marianna.nava73@gmail.com
    Paola Signorini – Perignano (PI) 338 5224353 – paolasignorini90@gmail.com
    Federica Scaturin – Dolo (VE) 339 6474850 – federica.scaturin@gmail.com
    Camilla Filanti – Morciano di Romagna (RN) 339 8134185 – filanticamilla@gmail.com
    Nicoletta Sgarbi – Iridologa, Biologa Nutrizionista a Pescara 338 7428055 – diversamentenutrizionista@gmail.com

    Cinzia Strambini – Iridologa e Naturopata a Tirano (SO) 346 7249986 – strambinicinzia@gmail.com
    Sergio Riva – Iridologo e Naturopata a Capiago Intimiano (CO) 346 9511300 – sergio.riva61@gmail.com
    Francesca Maestrelli – Iridologa e Naturopata a Firenze 331 3817552 – iridologiadellanima@gmail.com sito Studio Kiris
    Antonella Patrone – Iridologa e Farmacista a Arenzano (GE) 3280285941 – apatrone78@gmail.com
     

    ELENCO IRIDOLOGI
     
    ELENCO IRIDOLOGI
    IRIDOLOGI BOLOGNA







    Vuoi saperne di più?
    Scopri come funziona la visita iridologica.

     


    Nelle pagine di questo sito web facciamo soltanto informazione.
    Le nozioni riportate NON sono da utilizzare
    per scopi diagnostici o terapeutici.
    Per qualsiasi diagnosi e/o trattamento di malattie rivolgersi
    al proprio medico e/o ad uno specialista.